+7 (4872) 25-98-33 - г. Тула, ул. Кирова, д.135/1 

+7 (495) 937 47 47  (доб. 2820)  - Татьяна Осипова,
руководитель проекта по развитию регионального бизнеса АО "РЭЦ"
/ Онлайн-конференция "Импакт-инвестиции — драйвер экономики человеческого капитала"

Онлайн-конференция "Импакт-инвестиции — драйвер экономики человеческого капитала"

26 октября 2020
Глобальный рынок импакт-инвестиций удвоился за последние два года, но по-прежнему составляет только 1% от общего объема инвестиций. Участникам конференции предстоит ответить на вопрос: как увеличить объем импакт-инвестиций, используя инновационные подходы к финансированию?

На конференции российские и международные эксперты обсудят реализацию проектов социального развития в России, как импакт-инвестиции становятся новым драйвером экономики человеческого капитала, как страновые факторы и поведение ключевых стейкхолдеров рынка влияет на их развитие.

В конференции примут участие представители банков развития, международных организаций, финансовых институтов и ассоциаций, эксперты в сфере импакт-инвестиций, представители российских федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В качестве почетного гостя к участникам конференции обратится сэр Рональд Коэн – британский и американский инвестор, предприниматель, менеджер и политик, которого называют «отцом венчурного капитала» и «проектов социального воздействия» (social impact bonds).

Модераторы конференции — Нюта Федермессер — учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и Гор Нахапетян — Бизнесмен и филантроп, почетный профессор бизнес-практики МШУ «СКОЛКОВО», со-основатель и партнёр SENSEMAKERS.

Десять лет назад в Великобритании впервые был использован инструмент social impact bonds (SIB) – проектов социального воздействия, который предусматривает заключение многостороннего контракта между государством, инвесторами и некоммерческими организациями для совместного решения сложных социальных проблем – борьбой с бедностью и неравенством, улучшения качества жизни наиболее уязвимых категорий граждан. Сегодня в мире реализуется свыше 190 проектов социального воздействия в более чем 30 странах мира, и модель SIB эволюционирует, адаптируясь под локальные условия. В 2019 г. в России по инициативе государственной корпорации развития ВЭБ.РФ был запущен первый проект социального воздействия SIB в Республике Саха (Якутия) в сфере образования. Результатом реализации проекта должен стать рост результатов 5 тысяч учащихся 27 школ Хангаласского улуса (в среднем на 10%). Специалисты НИУ "Высшая школа экономики" определены исполнителем проекта. В качестве инвестора выступил Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (Группа ВЭБ.РФ).

ВЭБ.РФ выступает в роли оператора проектов социального воздействия на всем протяжении их пилотной апробации и обеспечивает структурирование проекта, осуществляет подготовку финансовой модели (определяет методологию расчета показателя эффекта и размера гранта), поиск инвесторов, подбор провайдеров, заключение соглашений, мониторинг реализации проектов и организацию независимой оценки.

«Новый для России механизм дает существенный рост отдачи от проектов и страхует государство от неэффективных расходов. Он соединяет в себе частную инициативу, привлечение внебюджетных инвестиций, нацеленность на конкретный эффект, новые технологии решения социально значимых задач. Этот инструмент позволяет перейти от финансирования процессов к финансированию результатов. Сейчас мы формируем портфель таких проектов», - отмечает заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская.

Подробная информация по ссылке: http://impactbonds.veb.tilda.ws/
Ко всем новостям

Регистрация на мероприятие

Задать вопрос

Задать вопрос